Résultats des examens

AccueilActualités du collègeRésultats des examens
Post Image

Cette année encore, nous avons réalisé de très bons résultats sur l’ensemble des examens tant au niveau du collège qu’au niveau du lycée. Grâce à une implication et un travail important de l’ensemble des professeurs et de l’encadrement, les élèves se sont présentés aux épreuves en ayant acquis toutes les connaissances nécessaires pour réussir.

Diplôme National du Brevet

Liste des candidats reçus :
ANGO OTAM Kilian mention Bien, BELTOISE Aurore mention Très-Bien, BLANCHARD Renaud mention Bien, BORGNE Lucas, BOURAS Mélissa mention Assez-Bien, CHAMPAULT Julie mention Assez-Bien, CHARTRAND Gabriel mention Bien, CORDIER Déborah mention Assez-Bien, DENIS Anne-Charlotte mention Assez-Bien, DESBANS Samuel mention Très-Bien, FAUCONNIER Margot mention Assez-Bien, FAVREL Matteo mention Assez-Bien, FAVROT Justine mention Très-Bien, FOUCHE Léa, GODON Adrien mention Assez-Bien, JEGOU Gaspard mention Très-Bien, JOLAIN Loïc, LAFORGE Marie-Lou, LAIGLE Léo, LAMARQUE-GEORGES Ethan, MATHIEU Pauline mention Bien, MOREL Dorian mention Très-Bien, PELEAU Louis mention Assez-Bien, POUVESLE Honorine mention Très-Bien, PRUVOT Ségolène mention Assez-Bien, SUZEAU Sami, VOLKRINGER Lisa mention Bien, VOVIAUX Natalia mention Très-Bien, YSOPE Anthonin mention Bien.

CAP – BEP

Liste des candidats reçus :
CAP Agent de prévention et de médiation : AYKAL Assya, BALZOTTI Émeline, BONNIN Morgane, CAMPO Célia, CUBUCKU Murat, DANO Lisa, FONTAINE Émeric, LAMOUREUX Maëva, LAMY Elsa, OURABINE Farouk, SANCHES Sheryline, SPICER Thomas.
BEP Accompagnement Soins et Services : BADUEL Tatiana, DEROUET Anaïs, DORIVAL Émilie, FLORY Audrey, FORNAROLI Idris, GIRAUD Candice, IGNARD Chloé, MAUDRY Élise, MICHOT Clara, PHILIPPON Manon, ROUSSET Pauline, TRUNELLE Charlotte.

Baccalauréat

Liste des candidats reçus :

Bac ASSP : ALBERT Thomas mention Assez-Bien, ATILHO Marina mention Assez-Bien, BOULMIER Caroline mention Assez-Bien, CHAILLOUX Aline, FUHRMANN-GUINAULT Aurélia, LOISEAU Gaëlle, LUCE Tenessee, MEYO Murielle mention Assez-Bien, MORIN Ludivine mention Bien, MOULIGNEAUX Estelle mention Assez-Bien, OUDOT Manon mention Assez-Bien, PEDARD Amandine, PETORIN Océane mention Assez-Bien, PITON Naomi mention Assez-Bien, SERIN Juliette, TEIXEIRA DE SOUSA Ana.

Bac SPVL: BELORU Valentin, COLLACHOT Florian, GRAILLOT Thibault mention Assez-Bien, GUENIER Lucie, LAURENT Paul mention Assez-Bien, LEGRIX Noëmie mention Assez-Bien, LEHOUX Ludmila mention Bien, LEYSSENNE Eliot mention Bien, MANGEARD Kesia, OUDOT Perrine, RAVART Pierre-Emmanuel mention Assez-Bien, RICHARD Thomas mention Assez-Bien, VASSEUR Océane mention Assez-Bien.

Bac ST2S : BEAUVOIS Antonin mention Bien, BORGNE Laura, BOURGEOIS Julie, CARVALHO Laurena, DE BASTOS REIS Vanessa mention Assez-Bien, DE BEULE Amalia, DESIAUX Alexiane, FOUCHET Elise, HAVOT Iléane, LAMOUREUX Noémie mention Assez-Bien, LEBRETON Clémentine mention Bien, LEMELIN Émilie, MARCHAND Maëlle mention Assez-Bien, PREAUDAT Noémie mention Bien, RENAUD Anaëlle mention Assez-Bien, ROCHES Eva, WOLVERT Célène.

Bac STMG GF : ASQUITH Elise, BERLAND Romain, BOUBIN Marie mention Assez-Bien, CORSELLIS Océane, ELVEREN Tugay mention Assez-Bien, LEWIS Kevin mention Assez-Bien, LEYSSENNE Ethan mention Assez-Bien, TUO-LETHINOIS Marion mention Assez-Bien, VENEAU Emeline mention Très-Bien, VENEAU Lucas, WHITTLE James mention Bien.

Bac STMG RHC : BIENVENU Océane mention Assez-Bien,  BONNET Hugo mention Assez-Bien, DELAIRE Marion, DESBOUIS Alexandre, MANFREDI Guillaume, ONDER Ulas, REBOULLEAU Cléa, ROCAMORA Sévrine mention Assez-Bien.